Schachverein Ströbeck

Förderverein zur Wahrung und Pflege der Schachtradition



Harzliga 2016/17 Spieltabelle  (Schachbezirk Magdeburg)

(Ligastatistik Schachbezirk Magdeburg) (Mannschafts- DWZ Auswertung)

Der Sieg der Harzlige 2016/17 ging an SV Einheit Halberstadt III mit der Berechtigung zum Aufstieg in die Bezirksklasse. Herzlichen Glückwunsch !    Ströbeck II konnte den 4. Platz belegen. Ströbeck III konnte sich gegenüber dem vergangenen Jahr von Platz 11 auf den 6 Platz verbessern.

Stand nach Runde 9 am 30.04.2017  

Rang

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

9

MP

BP

1

SV Einheit Halberstadt III ( 1301 )

X

2.0

2.5

3.0

2.0

2.5

4.0

4.0

3.5

14

23.5

2

SG Harzgerode II ( 1380 )

2.0

X

2.5

3.5

3.0

2.0

2.0

3.0

3.5

14

21.5

3

SV Einheit Halberstadt IV ( 1358 )

1.5

1.5

X

2.0

2.5

2.5

3.5

3.5

3.5

11

20.5

4

Schachverein Ströbeck II ( 1169 )

1.0

0.5

2.0

X

2.5

1.5

2.5

2.5

2.5

9

15.0

5

Wernigeröder SV Rot-Weiß II ( 1280 )

2.0

1.0

1.5

1.5

X

3.0

1.5

2.5

2.0

6

15.0

6

Schachverein Ströbeck III ( 1096 )

1.5

2.0

1.5

2.5

1.0

X

1.5

2.0

2.5

6

14.5

7

Harzkalk Rübeland II ( 1359 )

0.0

1.0

0.5

1.5

2.5

2.5

X

1.5

3.0

6

12.5

8

SK Oschersleben 1948 III ( 1439 )

0.0

1.0

0.5

1.5

1.5

2.0

2.5

X

3.0

5

12.0

9

SV Eintracht Derenburg II ( 1170 )

0.5

0.5

0.5

1.5

2.0

1.5

1.0

1.0

X

1

8.5


Runde 1 am 25.09.2016

Paar

Tln

Heim

DWZ

Ergebniss

Tln

Gast

DWZ

1

1

Wernigeröder SV Rot-Weiß II

1248

 

10

spielfrei


2

2

Harzkalk Rübeland II

1359

1,5 : 2,5

9

9. SK Oschersleben 1948 III

1128

3

3

Schachverein Ströbeck II

1246

2,5 : 1,5

8

SV Eintracht Derenburg II

1170

4

4

Schachverein Ströbeck III

1215

2 : 2

7

SG Harzgerode II

1271

5

5

SV Einheit Halberstadt III

1105

2,5 : 1,5

6

SV Einheit Halberstadt IV

1286

Einzelergebnisse Ströbeck Runde 1:


Schachtradition Ströbeck II 


2.5 :1.5

SV Eintracht Derenburg II


1

Schulz, Martin

1310

0 : 1

Dörge, Gernot

1307

2

Schultz, Michael

1300

0,5 : 0,5

Irrgang, Brian

1272

3

Kaiser, Hans Rüdiger

1224

1 : 0

Voß, Steffen

931

4

Gädecke, Reinhold

1150

+ / -

N.N



Schachtradition Ströbeck III


2.0 :2.0

SG Harzgerode II


1

Reinhardt, Werner

1631

1,0 : 0,0

Reschke, Susanne

1446

2

Reinhardt, Till

789

0,0 : 1,0

Gollub, Walter

1408

3

Löffler, Tobias


0,0 : 1,0

Gall, Peter

1289

4

Kaiser, Hans- Rüdiger

1224

1,0 : 0,0

Kirchhoff, Jonas

941


Runde 2 am 23.10.2016

Paar

Tln

Heim

DWZ

Ergebniss

Tln

Gast

DWZ

1

10

spielfrei



6

SV Einheit Halberstadt IV

1358

2

7

SG Harzgerode II

1216

2,0 : 2,0

5

SV Einheit Halberstadt III

1081

3

8

SV Eintracht Derenburg II

1170

1,5 : 2,5

4

Schachverein Ströbeck III

1096

4

9

9. SK Oschersleben 1948 II

1111

1,5 : 2,5

3

Schachverein Ströbeck II

1194

5

1

Wernigeröder SV Rot-Weiß II

1220

1,5 : 2,5

2

Harzkalk Rübeland II

1250

Einzelergebnisse Ströbeck Runde 2:

 

SV Eintracht Derenburg II


1.5 :2.5

Schachverein Ströbeck III


1

Dörge, Gernot 

1307

0,5 : 0,5

Reinhardt, Werner

1631

2

Irrgang, Brian

1272

1 : 0

Soyka, Tom

869

3

Voß, Steffen

931

0 : 1

Reinhardt, Till

789

4

N.N


+ / -

Löffler, Tobias




SK Oschersleben 1948 III


1.5 :2.5

Schachverein Ströbeck II


1

Parnet, Herwig

1196

0,5 : 0,5

Schulz, Martin

1310

2

Frank, Kamila

1009

0 : 1

Schultz, Michael

1300

3

Kotter, Siegfried

1128

0 : 1

Willke, Frank Dieter

1015

4

Berhrens, Jonas


1 : 0

Gädecke, Reinhold

1150


Runde 3 am 27.11.2016

Paar

Tln

Heim

DWZ

Ergebniss

Tln

Gast

DWZ

1

2

Harzkalk Rübeland II

1359


10

spielfrei


2

3

Schachverein Ströbeck II

1169

2,5 : 1,5

1

Wernigeröder SV Rot-Weiß II

1266

3

4

Schachverein Ströbeck III

1096

2,0 : 2,0

9

9. SK Oschersleben 1948 III

1168

4

5

SV Einheit Halberstadt III

1156

3,5 : 0,5

8

SV Eintracht Derenburg II

1170

5

6

SV Einheit Halberstadt IV

1189

1,5 : 2,5

7

SG Harzgerode II

1216

Einzelergebnisse Ströbeck Runde 3:

 

Schachverein Ströbeck II

1169

2.5  : 1.5

Wernigeröder SV Rot-Weiß II

1266

1

Schulz, Martin

1310

0,5 : 0,5

Peukert, Andreas

1477

2

Schultz, Michael

1300

1 : 0

Unverzagt, Hannes

1199

3

Wegener, Bernd

1052

0,5 : 0,5

Alb, Franz


4

Willke, Frank Dieter

1015

0,5 /0,5

Hänke, Darius

1121



Schachverein Ströbeck III

1096

2,0 :2.0

9. SK Oschersleben 1948 III

1168

1

Reinhardt, Werner

1631

1 : 0

Parnet, Herwig

1196

2

Soyka, Tom

869

0,5 : 0,5

Koch, Ulrich

1180

3

Reinhardt, Till

789

0,5 : 0,5

Kotter, Siegfried

1128

4

Löffler, Tobias


0 : 1

Gotzel, Holger


Runde 4 am 11.12.2016

Paar

Tln

Heim

DWZ

Ergebniss

Tln

Gast

DWZ

1

10

spielfrei



7

SG Harzgerode II

1380

2

8

SV Eintracht Derenburg II

1170

0.5 : 3,5

6

SV Einheit Halberstadt IV

1235

3

9

9. SK Oschersleben 1948 III

1270

0,0 : 4,0

5

SV Einheit Halberstadt III

1157

4

1

Wernigeröder SV Rot-Weiß II

1280

3,0 : 1,0

4

Schachverein Ströbeck III

1096

5

2

Harzkalk Rübeland II

1250

1,5 : 2,5

3

Schachverein Ströbeck II

1169

Einzelergebnisse Ströbeck Runde 4:


Wernigeröder SV Rot- Weiß II

1280

3,0 : 1.0

Schachverein Ströbeck III

1096

1

Peukert, Andreas

1477

0 : 1

Reinhardt, Werner

1631

2

Unverzagt, Hannes

1199

1 : 0

Soyka, Tom

869

3

Rische, Jörg

1164

1 : 0

Reinhardt, Till

789

4

Alb, Franz


1 : 0

Löffler, Tobias




Harzkalk Rübeland II

1250

1,5 : 2.5

Schachverein Ströbeck II

1169

1

Bernstein, Lutz

1365

0 : 1

Schultz, Martin

1310

2

Lierath, Egon

1372

1 : 0

Schultz, Michael

1300

3

Lierath, Rolf

1140

0,5 : 0,5

Wegener, Bernd

1052

4

Höfert, Lothar

1121

0 : 1

Willke, Frank Dieter

1015


Runde 5 am 22.01.2017

Paar

Tln

Heim

DWZ

Ergebniss

Tln

Gast

DWZ

1

3

Schachverein Ströbeck II

1169

  

10

spielfrei


2

4

Schachverein Ströbeck III

1096

1,5 : 2,5

2

Harzkalk Rübeland II

1250

3

5

SV Einheit Halberstadt III

1189

2,0 : 2,0

1

Wernigeröder SV Rot-Weiß II

1280

4

6

SV Einheit Halberstadt IV

1227

3,5 : 0,5

9

9. SK Oschersleben 1948 III

1111

5

7

SG Harzgerode II

1186

3,5 : 0,5

8

SV Eintracht Derenburg II

1170

Einzelergebnisse Ströbeck Runde 5:


Schachverein Ströbeck III

1096

1,5 : 2,5

Harzkalk Rübeland II

1250

1

Reinhardt, Werner

1631

1 - 0

Bernstein, Lutz

1365

2

Soyka, Tom

869

0 - 1

Lierath, Egon

1372

3

Reinhardt, Till

789

0.5 - 0.5

Lierath, Rolf

1140

4

Löffler, Tobias


0 - 1

Höfert, Lothar

1121

Runde 6 am 26.02.2017

Paar

Tln

Heim

DWZ

Ergebniss

Tln

Gast

DWZ

1

10

spielfrei


:

8

SV Eintracht Derenburg II

1170

2

9

9. SK Oschersleben 1948 III

1128

1,0 : 3,0

7

SG Harzgerode II

1216

3

1

Wernigeröder SV Rot-Weiß II

1280

1,5 : 2,5

6

SV Einheit Halberstadt IV

1337

4

2

Harzkalk Rübeland II

1250

0,0 : 4,0

5

SV Einheit Halberstadt III

1206

5

3

Schachverein Ströbeck II

1169

1,5 : 2,5

4

Schachverein Ströbeck III

1096

Einzelergebnisse Ströbeck Runde 6:


Schachverein Ströbeck II

1169

1,5 : 2,5

Schachverein Ströbeck III

1096

1

Schultz, Martin

1310

0 - 1

Reinhardt, Werner

1631

2

Schultz, Michael

1300

1 - 0

Soyka, Tom

869

3

Wegener Bernd

1052

0 - 1

Reinhardt, Till

789

4

Willke, Framk Dieter

1015

0,5 - 0,5

Löffler, Tobias



Runde 7 am 12.03.2017

Paar

Tln

Heim

DWZ

Ergebniss

Tln

Gast

DWZ

1

4

Schachverein Ströbeck III

1096

:

10

spielfrei


2

5

SV Einheit Halberstadt III

1301

3,0 : 1,0

3

Schachverein Ströbeck II

1169

3

6

SV Einheit Halberstadt IV

1358

3,5 : 0,5

2

Harzkalk Rübeland II

1359

4

7

SG Harzgerode II

1380

3,0 : 1,0

1

Wernigeröder SV Rot-Weiß II

1248

5

8

SV Eintracht Derenburg II

1170

1,0 : 3,0

9

9. SK Oschersleben 1948 III

1439

Einzelergebnisse Ströbeck Runde 7:


SV Einheit Halberstadt III

1212

3,0 : 1,0

Schachverein Ströbeck II

1169

1

Löbel,Richard

1306

0.5 - 0.5

Schultz,Martin

1310

2

Franzke,Louis

1232

0.5 - 0.5

Schultz,Michael

1300

3

Lodahl,Johannes

1228

1 - 0

Wegener,Bernd

1052

4

Kraatz,Levin

1100

1 - 0

Willke,Frank Dieter

1015


Runde 8 am 26.03.2017

Paar

Tln

Heim

DWZ

Ergebniss

Tln

Gast

DWZ

1

10

spielfrei


:

9

9. SK Oschersleben 1948 III

1439

2

1

Wernigeröder SV Rot-Weiß II

1280

2,0  : 2,0

8

SV Eintracht Derenburg II

1170

3

2

Harzkalk Rübeland II

1359

1,0 : 2,0

7

SG Harzgerode II

1380

4

3

Schachverein Ströbeck II

1293

2,0 : 2,0

6

SV Einheit Halberstadt IV

1300

5

4

Schachverein Ströbeck III

1096

1,5 : 2,5

5

SV Einheit Halberstadt III

1269

Einzelergebnisse Ströbeck Runde 8:


Schachverein Ströbeck II


2,0 : 2,0

SV Einheit Halberstadt IV


1

Schultz,Martin

1310

0.5 - 0.5

Mätzig,Manfred

1491

2

Schultz,Michael

1300

1 - 0

von Rauchhaupt,Willi

1340

3

Cacek,Josef

1339

0 - 1

Henke,Ulrich

1181

4

Kaiser,Hans-Rüdiger

1224

0.5 - 0.5

Onken,Frank

1186



SV Einheit Halberstadt III


1,5 . 2,5

SV Einheit Halberstadt III


1

Reinhardt,Werner

1631

1 - 0

Tomek,Daniel

1436

2

Soyka,Tom

869

0 - 1

Löbel,Richard

1306

3

Reinhardt,Till

789

0.5 - 0.5

Franzke,Louis

1232

4

Löffler,Tobias


0 - 1

Kraatz,Levin

1100


Runde 9 am 30.04.2017

Paar

Tln

Heim

DWZ

Ergebniss

Tln

Gast

DWZ

1

5

SV Einheit Halberstadt III

1301

:

10

spielfrei


2

6

SV Einheit Halberstadt IV

1278

2,5 : 1,5

4

Schachverein Ströbeck III

1096

3

7

SG Harzgerode II

1313

3,5 : 0,5

3

Schachverein Ströbeck II

1208

4

8

SV Eintracht Derenburg II

1102

1,0 : 3,0

2

Harzkalk Rübeland II

1250

5

9

9. SK Oschersleben 1948 III

1168

1,5 : 2,5

1

Wernigeröder SV Rot-Weiß II

1338

Einzelergebnisse Ströbeck Runde 9:


SV Einheit Halberstadt IV

1278

2,5 : 1,5

Schachverein Ströbeck III

1096

1

Mätzig,Manfred

1491

0 - 1

Reinhardt,Werner

1631

2

von Rauchhaupt,Willi

1340

1 - 0

Soyka,Tom

869

3

Henke,Ulrich

1181

1 - 0

Reinhardt,Till

789

4

Kraatz,Levin

1100

0.5 - 0.5

Löffler,Tobias




SG Harzgerode II

1313

3,5 : 0,5

Schachverein Ströbeck II

1208

1

Reschke,Susanne

1446

0.5 - 0.5

Schultz,Martin

1310

2

Eberhardt,Lothar

1375

1 - 0

Schultz,Michael

1300

3

Gall,Peter

1289

+/-

N.N.


4

Schulz,Sebastian

1140

1 - 0

Willke,Frank Dieter

1015

zur Bezirksklasse Süd