Schachverein Ströbeck

Förderverein zur Wahrung und Pflege der Schachtradition



Hier finden Sie alle Vereinstermine rund um Schach und Lebendschach 

Veranstaltungskalender (außerhalb des saisonalen Wettkampfbetriebes)


Kampf um den Dorfpokal und Festveranstaltung "Immaterielles Kulturerbe"

Datum:19.08.2017
09:00

Anmeldung bitte bis zum 13.08.2017 (spielberechtigt sind alle Ströbecker und alle, die in Ströbeck geboren und /oder aufgewachsen sind - das Alter spielt keine Rolle) Wir hoffen auf eine große Beteiligung.

Schachdorfpokal:
Dabei sein ist alles, ob Anfänger oder Profi– der Olympische Gedanke zählt !
Deshalb sollte sich auch niemand von einer Teilnahme abhalten lassen, selbst wenn er von seinen eigenen Fähigkeiten in diesem königlichen Spiel keine große Meinung hat.
„Sieger ist, wer sich traut !!! "
(V. Heinholdt)

Es wird in drei Gruppen gespielt;
Kinder bis 11 und Jugendliche von 12- 17
Hier erhalten die drei Erstplatzierten jeweils eine Urkunde und der Erste erhält zusätzlich einen Pokal, der behalten werden darf.

Erwachsene ab 18
Hier erhalten die drei Erstplatzierten jeweils eine Urkunde und der Erste erhält zusätzlich einen Wanderpokal

Festprogramm:
19. August 2017 Ströbeck feiert : „Wir sind Immaterielles Kulturerbe“
9:00 Dorfmeisterschaft Schach im Gasthaus zum Schachspiel
12:00 Die Schachkinder grüßen gemeinsames Programm der Ströbecker Grundschule "Dr. Emanuel Lasker", der Kita "Sonnenschein" & der Musikschule Fröhlich
12:30 Bläser & Majorettes Konzert des Bläserensembles MTU + Majorettes von der Kunstschule in Bystré / Tschechien (Freunde von den Kulturdörfern Europas)
14:00 Siegerehrung Dorfmeisterschaft Schach
14.00 - 17.00 Basteln mit Holzandy und Kinderschminken
15:00 Festveranstaltung Einmarsch der Ströbecker Vereine
Ortsbürgermeister Jens Müller im Gespräch mit dem Schachverein, Museumsleiterin Kathrin Baltzer und dem Ströbecker Lebendschachensemble
Grußworte von: Staatssekretär für Kultur Dr. Gunnar Schellenberger, Landrat des Landkreises Harz Martin Skiebe, Oberbürgermeister der Stadt Halberstadt Andreas Henke

16:00 Auftritt des Lebendschachensembles
16:45 Schachballett von der Kunstschule in Bystré / Tschechien (Freunde von den Kulturdörfern Europas)
17:30 Disco mit Steffen Giesecke
19:00 Konzert der Band "WaZCo" aus Wijk aan Zee / Niederlande (Freunde von den Kulturdörfern Europas)
20:00 Disco mit Steffen Giesecke
22:00 Konzert der Band "Fimmrock" aus Ströbeck
23:00 Disco mit Steffen Giesecke




Zurück zur Übersicht


Turnierkalender unserer Mannschaften für die Saison 2016/17

zu den Ergebnissen: Ströbeck I ,  Ströbeck II und III

Runde

Datum

Heim

Gast

1

18.09.2016

Schachtradition   Ströbeck I

Eintracht   Osterwieck

1

25.09.2016

Schachverein   Ströbeck II

SV   Eintracht Derenburg II

1

25.09.2016

Schachverein   Ströbeck III

SG   Harzgerode II

2

16.10.2016

TSG   GM Quedlinburg II

Schachtradition   Ströbeck I

2

23.10.2016

9.   SK Oschersleben 1948 III

Schachverein   Ströbeck II

2

23.10.2016

SV   Eintracht Derenburg II

Schachverein   Ströbeck III

3

20.11.2016

spielfrei

Schachtradition   Ströbeck I

3

27.11.2016

Schachverein   Ströbeck II

Wernigeröder   SV Rot-Weiß II

3

27.11.2016

Schachverein   Ströbeck III

9.   SK Oschersleben 1948 III

4

04.12.2016

Schachtradition   Ströbeck I

Einheit   Halberstadt II

4

11.12.2016

Harzkalk   Rübeland II

Schachverein   Ströbeck II

4

11.12.2016

Wernigeröder   SV Rot-Weiß II

Schachverein   Ströbeck III

5

15.01.2017

SV   Wernigerode

Schachtradition   Ströbeck I

5

22.01.2017

Schachverein   Ströbeck II

spielfrei

5

22.01.2017

Schachverein   Ströbeck III

Harzkalk   Rübeland II

6

19.02.2017

Schachtradition   Ströbeck I

Einheit   Staßfurt II

6

26.02.2017

Schachverein   Ströbeck II

Schachverein   Ströbeck III

7

12.03.2017

SV   Einheit Halberstadt III

Schachverein   Ströbeck II

7

12.03.2017

Schachverein   Ströbeck III

spielfrei

7

19.03.2017

Einheit   Staßfurt III

Schachtradition   Ströbeck I

8

26.03.2017

Schachverein   Ströbeck II

SV   Einheit Halberstadt IV

8

26.03.2017

Schachverein   Ströbeck III

SV   Einheit Halberstadt III

8

23.04.2017

Schachtradition   Ströbeck I

Einheit   Staßfurt IV

9

30.04.2017

SG   Harzgerode II

Schachverein   Ströbeck II

9

30.04.2017

SV   Einheit Halberstadt IV

Schachverein   Ströbeck III

9

07.05.2017

TSG   Calbe II

Schachtradition   Ströbeck I


zu den Ergebnissen: Ströbeck I ,  Ströbeck II und III