Schachverein Ströbeck

Förderverein zur Wahrung und Pflege der Schachtradition



Hier finden Sie alle Vereinstermine rund um Schach und Lebendschach 

Veranstaltungskalender (außerhalb des saisonalen Wettkampfbetriebes)


Maischachturnier

Datum:26.05.2018

Das Turnier beginnt 9:00 Uhr und findet zeitgleich im Saal des Gasthauses zum Schachspiel und im Saal der Gaststätte "Prinz von Preussen" statt.
Zuschauer sind gern gesehene Gäste.

Spielmodus:

- die Teilnahme erfolgt auf Einladung durch den Vorstand des Schachvereins
- es ist ein Mannschaftsturnier, bestehend aus vier Spielern pro Mannschaft
- es wird in vier Leistungsgruppen A B C D gespielt, wobei in der Gruppe A die leistungsstärksten Mannschaften vertreten sind
- in jeder Gruppe spielt jede Mannschaft eine Partie gegen die übrigen Mannschaften der Gruppe
- die Bedenkzeit beträgt 10 Minuten pro Spieler und pro Partie

Reihenfolge der Wertung:
1. Brettpunkte
2. Mannschaftspunkte
3. Sonneborn-Berger-Wertung

- das Siegerteam der Gruppe A erhält den Wanderpokal des Schachdorfes Ströbeck
- der Wanderpokal bleibt im Besitz einer Mannschaft, die in drei auf einanderfolgenden Jahren bzw. fünf mal in unterbrochener Reihenfolge den Sieg errungen hat.
- die drei Erstplatzierten jeder Gruppe erhalten eine Urkunde und eine Schachtorte
-zwei Gäste erhalten vor der Siegerehrung die Möglichkeit, mit lebenden Figuren eine Schachpartie zu spielen

Die Besonderheit und der Anreiz für die teilnehmenden Mannschaften besteht darin, dass die Erstplatzierten (zwei bis drei Mannschaften) der Gruppen B C D beim folgenden Turnier in die nächste Leistungsgruppe aufsteigen, während die Letztplatzierten (ebenfalls zwei bis drei Mannschaften) der Gruppen A B C entsprechend absteigen.



Zurück zur Übersicht


Turnierkalender unserer Mannschaften für die Saison 2017/18

zu den Ergebnissen: Ströbeck I ,  Ströbeck II und III

Runde

Paar

Datum

Heim

Gast

5

4

09.12.2018 09:00

Ströbecker SV II

TuS GM Quedlinburg II

5

1

16.12.2018 09:00

Schachtradition Ströbeck

Post SV Magdeburg

6

4

13.01.2019 09:00

Wernigeröder SV II

Ströbecker SV II

6

1

03.02.2019 09:00

SV Eintracht Derenburg

Schachtradition Ströbeck

7

3

17.02.2019 09:00

Ströbecker SV II

Ballenstedter SV II

7

1

24.02.2019 09:00

Schachtradition Ströbeck

SV Aufbau Bernburg II

8

5

10.03.2019 09:00

Harzkalk Rübeland II

Ströbecker SV II

8

1

24.03.2019 09:00

TSG Calbe II

Schachtradition Ströbeck

9

2

31.03.2019 09:00

Ströbecker SV II

Stahl Blankenburg II

9

1

07.04.2019 09:00

SG Einheit Staßfurt II

Schachtradition Ströbeck

10

6

14.04.2019 09:00

SG Harzgerode II

Ströbecker SV II

11

1

05.05.2019 09:00

Ströbecker SV II

spielfrei