Schachverein Ströbeck

Förderverein zur Wahrung und Pflege der Schachtradition



Hier finden Sie alle Vereinstermine rund um Schach und Lebendschach 

Veranstaltungskalender (außerhalb des saisonalen Wettkampfbetriebes)


Schachfest

Beginn:25.05.2018
Ende:27.05.2018

Programm

Freitag:

19:00 – 24:00 -Disco auf dem Schachplatz

Samstag:

9:00 Uhr - Beginn des Maiturniers im Gasthaus "Zum Schachspiel" und im Gasthaus "Prinz von Preußen" Zuschauer sind gern gesehene Gäste

10:30 Uhr Auftritt des Kindergartens "Sonnenschein" Ströbeck
11:00 Uhr Auftritt der Grundschule "Dr. Emanuel Lasker" Ströbeck und der Musikschule Fröhlich
12:00 Uhr - Auftritt des Lebendschachensembles und der Schachtanzgruppe sowie Übergabe der 2018 gewonnenen Bretter und Figuren
14:00 Uhr Kindertanzgruppe vom Karneval Wegeleben
14:20 Uhr Axel Heidemann am Dudelsack
15:00 Uhr Kindertanzgruppe vom Karnevall Wegeleben
15:20 Uhr Spielmannszug 1998 Harsleben e.V.
16:00 Uhr -Siegerehrung des Maiturniers

20:00 – ca. 1:00 Uhr -Tanz auf dem Schachplatz mit Discothek

Sonntag:

10:00 – 15:00Uhr

- Frühschoppen mit zünftiger Blasmusik der "Harzlandmusikanten"
- Auftritt von „Kalli´s knallenden Stallburschen aus Heudeber“
-Oldtimerausstellung



Zurück zur Übersicht


Turnierkalender unserer Mannschaften für die Saison 2017/18

zu den Ergebnissen: Ströbeck I ,  Ströbeck II und III

Runde

Paar

Datum

Heim

Gast

1

6

09.09.2018 09:00

Ströbecker SV II

Ströbecker SV III

1

1

23.09.2018 09:00

Schachtradition Ströbeck

SG Harzgerode

2

2

30.09.2018 09:00

Einheit Halberstadt IV

Ströbecker SV II

2

1

21.10.2018 09:00

SG Einheit Staßfurt I

Schachtradition Ströbeck

3

5

28.10.2018 09:00

Ströbecker SV II

SK Oschersleben III

3

1

11.11.2018 09:00

Schachtradition Ströbeck

Ballenstedter SV

4

3

18.11.2018 09:00

Eintracht Derenburg II

Ströbecker SV II

4

1

25.11.2018 09:00

SV Rochade Magdeburg IV

Schachtradition Ströbeck

5

4

09.12.2018 09:00

Ströbecker SV II

TuS GM Quedlinburg II

5

1

16.12.2018 09:00

Schachtradition Ströbeck

Post SV Magdeburg

6

4

13.01.2019 09:00

Wernigeröder SV II

Ströbecker SV II

6

1

03.02.2019 09:00

SV Eintracht Derenburg

Schachtradition Ströbeck

7

3

17.02.2019 09:00

Ströbecker SV II

Ballenstedter SV II

7

1

24.02.2019 09:00

Schachtradition Ströbeck

SV Aufbau Bernburg II

8

5

10.03.2019 09:00

Harzkalk Rübeland II

Ströbecker SV II

8

1

24.03.2019 09:00

TSG Calbe II

Schachtradition Ströbeck

9

2

31.03.2019 09:00

Ströbecker SV II

Stahl Blankenburg II

9

1

07.04.2019 09:00

SG Einheit Staßfurt II

Schachtradition Ströbeck

10

6

14.04.2019 09:00

SG Harzgerode II

Ströbecker SV II

11

1

05.05.2019 09:00

Ströbecker SV II

spielfrei