Schachverein Ströbeck

Förderverein zur Wahrung und Pflege der Schachtradition



Das Nächste Schachturnier findet am 6.6.2020 statt.

57. Ströbecker Schachturnier am 25.05.2019

====================================

Veranstalter: Schachverein Ströbeck
Turnierleiter: Bernd Wegener und Oswald Lichtner
Computerbedienung: Richard Matthies
Gruppenleiter: Ines Zaruba, Rainer Göring, Oswald Lichtner, Frank Willke und Bernd Wegener

Der Ortsbürgermeister Jens Müller und Turnierleiter Oswald Lichtner begrüßten die Teilnehmer und wünschten allen viel Erfolg.

Am Turnier haben diesmal drei Schach-Titelträger teilgenommen. In der leistungsstärksten Gruppe A spielten für die Mannschaften:  

Schachverein Siebenlehn: Roven Vogel,

Titel: (Quelle Wikipedia)

Internationaler Meister (IM) 2015  ;    

U16-Schachweltmeister 2015 in PortoCarras/ Griechenland ( vorne rechts )

Aktuelle Elo-Zahl: 2471 (Mai 2019)

Beste Elo-Zahl: 2493 (August 2017)

 

Präsidium Landesschachverband Sachsen-Anhalt: Tatjana Melamed

(2. von rechts vorn)

Titel: (Quelle Wikipedia)

Internationaler Meister der Frauen 1996

Fide- Großmeister der Frauen (WGM) 1999 

aktuelle Elo-Zahl: 2351 (Mai 2019)

Beste Elo- Zahl: 2397 (November 201)

Schachgemeinschaft Berlin Giesendorf: Fidemeister (FM) Siegfried Weber,

Insgesamt verlief das Turnier in ruhigen Bahnen, ohne besondere Vorkommnisse. Ein Schiedsrichter wurde nicht benötigt.

Die jeweils drei Erstplatzierten pro Gruppe sind: 

Gruppe A

  1. Platz und damit Gewinner des Wanderpokals      Präsidium Landesschachverband Sachsen-Anhalt

  2. Team Sparkassen-schach Kamp-Lintfort
  3. Schachvereinigung Salzgitter I


Gruppe B

  1. Bergstedter Schachklub Hamburg
  2. Schachvereinigung Satzgitter II
  3. Schachverein Ströbeck I


Gruppe C

  1. Nichtraucher-Sportclub Berlin/Lichterfelde I
  2. Schachverein Einheit Halberstadt I
  3. Schachverein Eintracht Derenburg I


Gruppe D

  1. Schachverein Rot-Weiß Wernigerode
  2. Familie Getzuhn Berlin
  3. Schachverein Ströbeck III

Die Turnierleitung gratuliert dem Siegerteam Präsidium LSV Sachsen-Anhalt  recht herzlich.

Das ebenfalls stark spielende Team " Sparkassenschach Kamp-Lintfort", welches bereits 2016 und  2017 den Pokal erhielt, musste sich diesmal knapp geschlagen geben und die Hoffnung, den Pokal endgültig mit nach Hause nehmen zu können, vertagen.


Ströbecker Maiturnier am 25. Mai 2019 - Gruppe A

H ist Weiß ; G ist Schwarz

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 15. Runde   (nach Rangliste)

Nochmals herzlichen Glückwunsch an den Sieger der Gruppe A und damit Gewinner des Ströbecker Wanderpokals. 






















 



Der WGM der Frauen Tatjana Melamed ist mit einem ihrer Schützlinge, als Trainerin bei den Schachzwergen Magdeburg e. V. , angereist.



Der 11-jährige Arne Herter spielte im Team der "Familie Schubert" mit.

Er hat bereits jetzt eine Elo-Zahl von: 1491 und eine DWZ Zahl von: 1393



Ströbecker Maiturnier am 25. Mai 2019 - Gruppe B

H ist Weiß ; G ist Schwarz

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 15. Runde   (nach Rangliste)














 

Ströbecker Maiturnier am 25. Mai 2019 - Gruppe C

H ist Weiß ; G ist Schwarz

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 15. Runde   (nach Rangliste)







Ströbecker Maiturnier am 25. Mai 2019 - Gruppe D

H ist Weiß ; G ist Schwarz

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 15. Runde   (nach Rangliste)Mit seiner Mannschaft konnte sich immerhin über Platz vier freuen.


Wie in jedem Jahr haben auch diesmal zwei Gastspieler die Gelegenheit erhalten, in der Mittagspause mit lebenden Schachfiguren eine Kurzpartie zu spielen.

Alexander Lorenz (SV Rot weiß Wernigerode) Wernigeröder Stadtmeister



Roven Vogel (Siebenlehner SV 90) Internationaler Meister


Der EM Roven hat souverän gewonnen.


Der Vorstand des SV Ströbeck bedankt sich bei allen Schachspielern für ihre Teilnahme am Turnier, bei den vielen freiwilligen Ströbecker Helfern, die einen großen Anteil an der erfolgreichen Durchführung des Turniers hatten und bei den Mitgliedern des Lebendschachensembles, die unter der Leitung von Karina Knopp auf dem "Großen Schachbrett" wieder großartige Leistungen zeigten.

Impressionen vom Turnier:

Gruppe A und B

  • k-DSC_0003
  • k-DSC_0006_1
  • k-DSC_0727
  • k-DSC_0012
  • k-DSC_0428
  • k-DSC_0017_1
  • k-DSC_0016
  • k-DSC_0015
  • k-DSC_0014
  • k-DSC_0018
  • k-DSC_0019
  • k-DSC_0020
  • k-DSC_0021
  • k-DSC_0025
  • k-DSC_0024


Gruppe C und D

  • k-DSC_0130
  • k-DSC_0131
  • k-DSC_0132
  • k-DSC_0136
  • k-DSC_0135
  • k-DSC_0134
  • k-DSC_0133
  • k-DSC_0137
  • k-DSC_0140
  • k-DSC_0141
  • k-DSC_0142
  • k-DSC_0707
  • k-DSC_0145
  • k-DSC_0144
  • k-DSC_0708