Schachverein Ströbeck

Förderverein zur Wahrung und Pflege der Schachtradition



Bezirksliga Süd 2019/20 Spieltabelle (Schachbezirk Magdeburg)

 Stand nach Runde 9 am 18.10.2020

Herzlichen Glückwunsch an den Staffelsieger SV Lok Aschersleben II, der damit das Recht zum Aufstieg in die Bezirksoberliga erworben hat.
Der SV Lok Aschersleben II nimmt sein Aufstiegsrecht wahr und Spielt in der nächsten Saison in der Bezirksoberliga.
SG Einheit Staßfurt II steigt ab und Spielt in der nächsten Saison in
der Bezirksklasse.

Rang

Mannschaft

1

2

6

4

5

6

7

8

9

10

MP

BPP

1

SV Lok Aschersleben II
(1650)

X

3.5

4.0

3.5

2.5

3.5

6.0

4.0

4.0

3.0

15

34.0

2

SV Aufbau Bernburg II
(1639)

2.5

X

3.0

6.0

4.5

2.5

3.0

3.5

4.0

4.5

13

33.5

3

SV Einheit Halberstadt II
(1550)

2.0

3.0

X

6.0

3.5

1.5

2.0

4.5

4.0

6.0

11

32.5

4

Schachtradition Ströbeck
(1538)

2.5

0.0

0.0

X

4.0

3.5

0.0

4.0

5.0

3.5

10

22.5

5

SV Eintracht Derenburg
(1552)

3.5

1.5

2.5

2.0

X

3.5

4.5

2.5

3.0

5.5

9

28.5

6

SV Rochade Magdeburg IV
(1727)

2.5

2.5

4.5

2.5

2.5

X

2.5

6.0

3.0

5.0

8

31.0

7

Ballenstedter SV
(1624)

0.0

3.0

4.0

6.0

1.5

3.5

X

3.0

2.5

0.0

8

23.5

8

SG Harzgerode
(1624)

2.0

2.5

1.5

2.0

3.5

0.0

3.0

X

3.5

5.5

7

23.5

9

TSG Calbe/Saale II
(1538)

2.0

2.0

2.0

1.0

3.0

3.0

3.5

2.5

X

3.5

6

22.5

10

SG Einheit Staßfurt II
(1502)

3.0

1.5

0.0

2.5

0.5

1.0

0.0

0.5

2.5

X

1

11.5

 

29. September 2019 09:00

Runde 1

Paar

TLN

Name

DWZ

Ergebnis

TLN

Name

DWZ

1

10

SG Harzgerode

1539

3.5 : 2.5

6

TSG Calbe/Saale II

1494

2

7

SV Aufbau Bernburg II

1561

2.5 : 2.5

5

SV Rochade Magdeburg IV

1526

3

8

SV Einheit Halberstadt II

1528

3.5 : 2.5

4

SV Eintracht Derenburg

1540

4

9

Ballenstedter SV

1637

6.0 : 0.0

3

Schachtradition Ströbeck

0

4




abgesagt




5

1

SV Lok Aschersleben II

1411

3.0 : 3.0

2

SG Einheit Staßfurt II

1246


20. Oktober 2019 09:00
Runde 2

1

2

SG Einheit Staßfurt II

1470

0,5  :  5,5

10

SG Harzgerode

1629

2

3

Schachtradition Ströbeck

1537

2,5  :  3,5

1

SV Lok Aschersleben II

1668

3

4

SV Eintracht Derenburg

1540 

4,5  :  1,5

9

Ballenstedter SV

1637

4

5

SV Rochade Magdeburg IV

1738

4,5  :  1,5

8

SV Einheit Halberstadt II

1533

5

6

TSG Calbe/Saale II

1562

2,0  :  4,0

7

SV Aufbau Bernburg II

1613

Einzelergebnisse Ströbeck

1

Schulz,Jürgen

1731

1 - 0

Krenckel,Pascal-Philipp

1751

2

Göring,Rainer

1481

0.5 - 0.5

Neef,Freimuth

1624

3

Reinhardt,Werner

1661

0.5 - 0.5

Thormann,Günter

1606

4

Gehrmann,Ulrich

1400

0.5 - 0.5

Schwanke,Steffen

1568

5

Willke,Frank Dieter

1011

0 - 1

Richter,Christoph

1460

6



-/+

Ganter,Matthias

1459


17. November 2019 09:00
Runde 3

1

10

SG Harzgerode

1501

2,5 : 3,5

7

SV Aufbau Bernburg II

1588

2

8

SV Einheit Halberstadt II

1457

4,0 : 2,0

6

TSG Calbe/Saale II

1419

3

9

Ballenstedter SV

1637

3,5 : 2,5

5

SV Rochade Magdeburg IV

1552

4

1

SV Lok Aschersleben II

1551

2,5 : 3,5

4

SV Eintracht Derenburg

1582

5

2

SG Einheit Staßfurt II

1207

2,5 : 3,5

3

Schachtradition Ströbeck

1494

Einzelergebnisse Ströbeck

1

Bachmann,Sylvia

1441

0 - 1

Schulz,Jürgen

1731

2

Radonz,Erik

1448

0.5 - 0.5

Göring,Rainer

1481

3

Ebers,Frederik

1125

0 - 1

Reinhardt,Werner

1661

4

Halasz,Marvin

1052

1 - 0

Grimm,Wilfried

1385

5

Siebert,Tim

1044

0 - 1

Lichtner,Oswald

1212


08. Dezember 2019 09:00
Runde 4

1

3

Schachtradition Ströbeck

1452

4.0 : 2.0

10

SG Harzgerode

1501

2

4

SV Eintracht Derenburg

1571

5.5 : 0.5

2

SG Einheit Staßfurt II

1166

3

5

SV Rochade Magdeburg IV

1527

2.5 : 3.5

1

SV Lok Aschersleben II

1578

4

6

TSG Calbe/Saale II

1435

3.5 : 2.5

9

Ballenstedter SV

1627

5

7

SV Aufbau Bernburg II

1569

3.0 : 3.0

8

SV Einheit Halberstadt II

1497

19. Januar 2020 09:00

Runde 5

1

10

SG Harzgerode

1506

1.5 : 4.5

8

SV Einheit Halberstadt II

1506

2

9

Ballenstedter SV

1637

3.0 : 3.0

7

SV Aufbau Bernburg II

1604

3

1

SV Lok Aschersleben II

1551

4.0 : 2.0

6

TSG Calbe/Saale II

1467

4

2

SG Einheit Staßfurt II

1275

1.0 : 5.0

5

SV Rochade Magdeburg IV

1580

5

3

Schachtradition Ströbeck

1511

4.0 : 2.0

4

SV Eintracht Derenburg

1549

Einzelergebnisse Ströbeck


Schachtradition Ströbeck

1511

Ergebnis

SV Eintracht Derenburg

1549

1

Schulz,Jürgen

1731

+/-

Renken,Klaus

1752

2

Lichtner,Rene

1561

1 - 0

Patz,Udo

1713

3

Göring,Rainer

1481

0.5 - 0.5

Hoppe,Ronald

1562

4

Reinhardt,Werner

1661

0.5 - 0.5

Dörge,Gernot

1331

5

Gehrmann,Ulrich

1400

0.5 - 0.5

Irrgang,Brian

1386

6

Kaiser,Hans-Rüdiger

1232

0.5 - 0.5

Pudewill,Rainer


02. Februar 2020 09:00
Runde 6


SV Rochade Magdeburg IV



Schachtradition Ströbeck


1

Hesse,Lothar

1708

-/+

Schulz,Jürgen

1731

2

Hoffmann,Siegfried

1593

0 - 1

Lichtner,Rene

1561

3

von Bassewitz,Ingo

1690

1 - 0

Göring,Rainer

1481

4

Helbing,Klaus-Dieter

1582

0.5 - 0.5

Reinhardt,Werner

1661

5

Klenner,Janis

1409

1 - 0

Gehrmann,Ulrich

1400

6

Bartelheimer,Erik

1251

0 - 1

Grimm,Wilfried

1385

Einzelergebnisse Ströbeck


SV Rochade Magdeburg IV

1511

Ergebnis

Schachtradition Ströbeck

1549

1

Hesse,Lothar

1708

-/+

Schulz,Jürgen

1731

2

Hoffmann,Siegfried

1593

0 - 1

Lichtner,Rene

1561

3

von Bassewitz,Ingo

1690

1 - 0

Göring,Rainer

1481

4

Helbing,Klaus-Dieter

1582

0.5 - 0.5

Reinhardt,Werner

1661

5

Klenner,Janis

1409

1 - 0

Gehrmann,Ulrich

1400

6

Bartelheimer,Erik

1251

0 - 1

Grimm,Wilfried

1385


01. März 2020 09:00

Runde 7

Paar

TLN

Heim

DWZ

Ergebnis


Gasr

DWZ

1

10

SG Harzgerode

1546

3.0 : 3.0

9

Ballenstedter SV

1610

2

1

SV Lok Aschersleben II

1551

4.0 : 2.0

8

SV Einheit Halberstadt II

1491

3

2

SG Einheit Staßfurt II

1244

1.5 : 4.5

7

SV Aufbau Bernburg II

1589

4

3

Schachtradition Ströbeck

1537

5.0 : 1.0

6

TSG Calbe/Saale II

1294

5

4

SV Eintracht Derenburg

1498

3.5 : 2.5

5

SV Rochade Magdeburg IV

1579

Einzelergebnisse Ströbeck


Schachtradition Ströbeck

1537

5,0 : 1,0

TSG Calbe/Saale II

1294

1

Schulz,Jürgen

1731

+/-

Sowada,Jürgen

1506

2

Lichtner,Rene

1561

1 - 0

Wieske,Thomas

1454

3

Göring,Rainer

1481

0 - 1

Brock,Frank

1337

4

Reinhardt,Werner

1661

1 - 0

Mollwitz,Georg

1262

5

Gehrmann,Ulrich

1400

+/-

Stein,Mathias

1157

6

Grimm,Wilfried

1385

1 - 0

Kausmann,Rainer

1049


20. September

Runde 8

Hinweis des Staffelleiters

Nachtrag vom 07.10.2020
SV Aufbau Bernburg II meldet folgende Spieler nach:
Uwe Fein und Sebastian Fricke beide sind spielberechtigt zur 9. Runde

1

5

SV Rochade Magdeburg IV

1738

6,0 : 0,0

10

SG Harzgerode

1629

2

6

TSG Calbe/Saale II

1562

3,0 : 3,0

4

SV Eintracht Derenburg

1540

3

7

SV Aufbau Bernburg II

1613

6,0 : 0,0

3

Schachtradition Ströbeck

1537

4

8

SV Einheit Halberstadt II

1533

6,0  6,0

2

SG Einheit Staßfurt II

1470

5

9

Ballenstedter SV

1637

:

1

SV Lok Aschersleben II

1668




SV Aufbau Bernburg II gewinnt Kampflos 6:0 da Schachtradition Ströbeck die Partie abgesagt hat.

18. Oktober 2020 09:00
Runde 9

1

1

SV Lok Aschersleben II

1668

4,0 : 2,0

10

SG Harzgerode

1629

2

2

SG Einheit Staßfurt II

1470

0,0 : 0,0

9

Ballenstedter SV

1637

3

3

Schachtradition Ströbeck

1537

0,0 : 6,0

8

SV Einheit Halberstadt II

1533

4

4

SV Eintracht Derenburg

1540

1,5 : 4,5

7

SV Aufbau Bernburg II

1613

5

5

SV Rochade Magdeburg IV

1738

3,0 : 3,0

6

TSG Calbe/Saale II

1562