Schachverein Ströbeck

Förderverein zur Wahrung und Pflege der Schachtradition



Harzliga 2015/16 Spieltabelle  (Schachbezirk Magdeburg)

Der Sieg ging an Blankenburg II herzlichen Glückwunsch.

Ströbeck II belegte den 4. Platz und Ströbeck III belegte den 11. Platz.

v. l. Tom Soyka, Tobias Löffler, Till Reinhard und Werner Reinhardt

 

Ströbeck III ist zum ersten Mal bei der Harzliga angetreten. Tom Soyka, Tobias Löffler und Till Reinhardt sind erst 12 Jahre alt und werden bei den Wettkämpfen von Werner Reinhardt zumindest am ersten Brett unterstützt. Tobias am 2. Brett hatte es sehr schwer gegen die recht spielstarken Gegner etwas auszurichten. Aber dennoch hat er sein Bestes gegeben und gut gekämpft. Till am 3. Brett  konnte sich mit einen Punkt den ersten sichtbaren Erfolg sichern. Tom am 4. Brett konnte die Saison mit 3,5 Punkten abschließen. Alle drei konnten sich während der Saison steigern und werden schon bald ernst zu nehmende Gegner sein.


 

Rang

Mannschaft

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

 10

 11

 MP

 BP

1

Blankenburg II ( 1574 )

X

2.0

3.5

2.0

3.0

2.5

3.0

2.0

3.0

3.5

3.0

17

27.5

2

Quedlinburg II  ( 1469 )

2.0

X

1.5

3.5

2.0

2.5

2.0

4.0

2.5

3.5

3.5

15

27.0

3

Wernigerode ( 1438 )

0.5

2.5

X

1.5

3.0

2.0

2.5

3.0

3.5

2.5

3.5

15

24.5

4

Ströbeck II ( 1195 )

2.0

0.5

2.5

X

1.5

2.0

2.0

2.0

2.5

3.0

3.0

12

21.0

5

Rübeland II ( 1343 )

1.0

2.0

1.0

2.5

X

1.5

2.5

2.5

3.5

2.0

2.5

12

21.0

6

Ballenstedt II ( 1453 )

1.5

1.5

2.0

2.0

2.5

X

2.0

2.0

3.5

2.0

3.0

11

22.0

7

Harzgerode II ( 1357

1.0

2.0

1.5

2.0

1.5

2.0

X

2.5

2.5

3.0

2.5

11

20.5

8

Halberstadt III ( 1131 )

2.0

0.0

1.0

2.0

1.5

2.0

1.5

X

0.5

2.5

2.0

6

15.0

9

Halberstadt IV ( 1305 )

1.0

1.5

0.5

1.5

0.5

0.5

1.5

3.5

X

2.0

3.0

5

15.5

10

Derenburg II (1137)

0.5

0.5

1.5

1.0

2.0

2.0

1.0

1.5

2.0

X

2.0

4

14.0

11

Ströbeck III ( 1675 )

1.0

0.5

0.5

1.0

1.5

1.0

1.5

2.0

1.0

2.0

X

2

12.0

 

Runde 1 am 6. September 2015 um 9:00 Uhr


Heim

DWZ

Ergebniss

Gast

DWZ

Ballenstedt II

1453

   2,5    :    1,5   

Rübeland II

1343

Ströbeck II

1108

3,0    :    1,0

Ströbeck III

1675

Blankenburg II

1324

3,5    :    0,5

Derenburg II

1035

Wernigerode

1548

2,5    :    1,5

Harzgerode II

1221

Halberstadt III

1015

   0,5    :    3,5   

Halberstadt IV

1240


Runde 2 am 4. Oktober 2015 um 9;00 Uhr

Heim

DWZ

Ergebniss

Gast

DWZ

Harzgerode II

1208

2,5: 1,5

Halberstadt III

1015

Derenburg II

1137

1,5 : 2,5

Wernigerode

1351

Ströbeck III

1675

1,0: 3,0

Blankenburg II

1574

Rübeland II

1343

2,5: 1,5

Ströbeck II

1195

Quedlinburg II

1469

2,5: 1,5

Ballenstedt II

1453


Runde 3 am 25.10.2015 um 9:00 Uhr

Heim

DWZ

Ergebniss

Gast

DWZ

Ströbeck II

1313

0,5 : 3,5

Quedlinburg II

1518

Blankenburg II

1487

3,0 : 1,0

Rübeland II

1227

Wernigerode

1227

3,5 : 0,5

Ströbeck III

1675

Halberstadt III

1156

2,5 : 1,5

Derenburg II

1137

Halberstadt IV

1305

1,5 : 2,5

Harzgerode II

1360


Runde 4 am 22. November 2015 um 9;00 Uhr

Heim

DWZ

Ergebniss

Gast

DWZ

Derenburg II

1092

2,0 : 2,0

Halberstadt IV

1187

Ströbeck III

1675

2,0 : 2,0

Halberstadt III

1054

Rübeland II

1343

1,0 : 3,0

Wernigerode

1557

Quedlinburg II

1481

2,0 : 2,0

Blankenburg II

1403

Ballenstedt II

1386

2,0 : 2,0

Ströbeck II

1227


Runde 5 am 6. Dezember 2015 um 9:00 Uhr

Heim

DWZ

Ergebniss

Gast

DWZ

Blankenburg II

1431

2,5 : 1,5

Ballenstedt II

1453

Wernigerode

1438

2,5 : 1,5

Quedlinburg II

1469

Halberstadt III

1027

1,5 : 2,5

Rübeland II

1227

Halberstadt IV

1315

3,0 : 1,0

Ströbeck III

1675

Harzgerode II

1197

3,0 : 1,0

Derenburg II

1127


Runde 6 am 24. Januar 2016 um 9:00 Uhr

Heim

DWZ

Ergebniss

Gast

DWZ

Ströbeck III

1675

1,5 : 2,5

Harzgerode II

1022

Rübeland II

1227 

3,5 : 0,5

Halberstadt IV

1144

Quedlinburg II

1440

4,0 : 0,0

Halberstadt III

949

Ballenstedt II

1386

2,0 : 2,0

Wernigerode

1351

Ströbeck II

1233

2,0 : 2,0

Blankenburg II

1442


Runde 7 am 28. Februar 2016 um 9:00 Uhr

Heim

DWZ

Ergebniss

Gast

DWZ

Wernigerode

1457

1,5 : 2,5

Ströbeck II

1246

Halberstadt III

960

2,0 : 2,0

Ballenstedt II

1381

Halberstadt IV

1166

1,5 : 2,5

Quedlinburg II

1317

Harzgerode II

1215

1,5 : 2,5

Rübeland II

1227

Derenburg II

1137

2,0 : 2,0

Ströbeck III

1675


Runde 8 am 6. März 2016 um 9:00 Uhr

Heim

DWZ

Ergebniss

Gast

DWZ

Rübeland II

1229

2,0 : 2,0

Derenburg II

1137

Quedlinburg II

1284

2,0 : 2,0

Harzgerode II

1215

Ballenstedt II

1453

3,5 : 0,5

Halberstadt IV

1183

Ströbeck II

1233

2,0 : 2,0

Halberstadt III

975

Blankenburg II

1541

3,5 : 0,5

Wernigerode

1347


Runde 9 am 20. März 2016 um 9:00 Uhr

Heim

DWZ

Ergebniss

Gast

DWZ

Halberstadt III

928

2,0 : 2,0

Blankenburg II

1431

Halberstadt IV

1183

1,5 : 2,5

Ströbeck II

1313

Harzgerode II

1306

2,0 : 2,0

Ballenstedt II

1386

Derenburg II

1137

0,5 : 3,5

Quedlinburg II

1521

Ströbeck III

1675

1,5 : 2,5

Rübeland II

1227


Runde 10 am 3. April 2016 um 9:00 Uhr

Heim

DWZ

Ergebniss

Gast

DWZ

Quedlinburg II

1481

3,5 : 0,5

Ströbeck III

1675

Ballenstedt II

1431

2,0 : 2,0

Derenburg II

1137

Ströbeck II

1313

2,0 : 2,0

Harzgerode II

1109

Blankenburg II

1519

3,0 : 1,0

Halberstadt IV

1183

Wernigerode

1351

3,0 : 1,0

Halberstadt III

975


Runde 11 am 17. April 2016 um 9:00 Uhr

Heim

DWZ

Ergebniss

Gast

DWZ

Halberstadt IV

1166

0,5 : 3,5

Wernigerode

1351

Harzgerode II

1215

1,0 : 3,0

Blankenburg II

1431

Derenburg II

1127

1,0 : 3,0

Ströbeck II

1372

Ströbeck III

1675

1,0 : 3,0

Ballenstedt II

1435

Rübeland II

1227

2,0 : 2,0

Quedlinburg II

1446

zur Beziksliga Südwest