Schachverein Ströbeck

Förderverein zur Wahrung und Pflege der Schachtradition



Hier finden Sie alle Vereinstermine rund um Schach und Lebendschach 


Veranstaltungskalender (außerhalb des saisonalen Wettkampfbetriebes)


Familienschachturnier

Beginn:24.11.2019
10:00
Ende:24.11.2019
14:00

Familienschachturnier in der Aula der Grundschule

In dem Turnier tritt jeweils ein Kind mit einem Elternteil bzw. einem erwachsenen Verwandten als Team gegen die Anderen an. Spielberechtigt sind zunächst natürlich Ströbecker Familien, aber auch Familien aus den benachbarten Orten, wenn sie eine Verbindung zum Schachdorf haben oder hatten. So sind aktuelle und ehemalige Schüler/innen der Ströbecker Schulen ebenso gern gesehen, wie aktive oder ehemalige Schachspieler des Ströbecker Schachvereins.

„Die Tradition des Schachspieles durch ein gemütliches weihnachtliches Turnier in den Familien wach zu halten, den Spaß und die Freude am Schachspiel zu fördern und den Wettkampfcharakter an diesem Tag einmal etwas zurückzunehmen - das sind die Ideen für dieses Turnier. Dabei sein ist alles, ob Anfänger oder Profi – der Olympische Gedanke zählt !
Deshalb sollte sich auch niemand von einer Teilnahme abhalten lassen, selbst wenn er von seinen eigenen Fähigkeiten in diesem königlichen Spiel keine große Meinung hat.
Sieger ist, wer sich traut !!! "
(V. Heinholdt)

Teilnehmer melden sich vorher bitte unter der Nummer 039427/508 bei der Schule an.
Wer vorher nochmal sein Schachkönnen auffrischen will, kann dies gern am Freitag ab 20:00 Uhr im Schachhaus gemeinsam mit den aktiven Schachspielern tun.
Zuschauer sind gern gesehene Gäste. Für das leibliche Wohl ist gesorgt.




Zurück zur Übersicht




Turnierkalender unserer Mannschaften für die laufende Saison 

Runde

Liga

Datum

Heim

Gast

1

Bezirksliga

29. September 

Ballenstedter SV

Schachtradition Ströbeck

1

Bezirksklasse

29. September 

Schachtradition Ströbeck II

Spielfrei

1

Harzliga

15. September 

Harzkalk Rübeland II

SV Ströbeck III






2

Bezirksliga

20. Oktober

Schachtradition Ströbeck

SV Lok Aschersleben II

2

Bezirksklasse

20. Oktober

Schachtradition Ströbeck II

Wernigeröder SV II

2

Harzliga

27. Oktober

SV Ströbeck III

SV Eintracht Derenburg III






 3

Bezirksliga

17. November

SG Einheit Staßfurt II

Schachtradition Ströbeck

3

Bezirksklasse

17. November

SSV Blau-Weiß Barby

Schachtradition Ströbeck II

3

Harzliga

10. November

SK Oschersleben 1948 III

SV Ströbeck III






 4

Bezirksliga

 08. Dezember

Schachtradition Ströbeck

SG Harzgerode

4

Bezirksklasse

 08. Dezember

Schachtradition Ströbeck II

SG Einheit Staßfurt III

4

Harzliga

01. Dezember

SV Ströbeck III

SV Ballenstedt II






 5

Bezirksliga

19. Januar

Schachtradition Ströbeck

SV Eintracht Derenburg

5

Bezirksklasse

19. Januar

SV Einheit Halberstadt III

Schachtradition Ströbeck II

5

Harzliga

12. Januar

SG Harzgerode II

SV Ströbeck III






 6

Bezirksliga

02. Februar

SV Rochade Magdeburg IV

Schachtradition Ströbeck

6

Bezirksklasse

02. Februar

Schachtradition Ströbeck II

Eintracht Osterwieck

6

Harzliga

23. Februar

SV Ströbeck III

TuS GM Quedlinburg II






 7

Bezirksliga

01. März

Schachtradition Ströbeck

TSG Calbe/Saale II

7

Bezirksklasse

01. März

SG Einheit Staßfurt IV

Schachtradition Ströbeck II

7

Harzliga

08. März

Stahl Blankenburg II

SV Ströbeck III






 8

Bezirksliga

29. März

SV Aufbau Bernburg II

Schachtradition Ströbeck

8

Bezirksklasse

29. März

Schachtradition Ströbeck II

SK Oschersleben II

8

Harzliga

22. März

SV Ströbeck III

SV Einheit Halberstadt IV






 9

Bezirksliga

19. April

Schachtradition Ströbeck

SV Einheit Halberstadt II

9

Bezirksklasse

19. April

SG Aufbau Elbe Magdeburg VIII

Schachtradition Ströbeck II

9

Harzliga

26. April

SV Eintracht Derenburg II

SV Ströbeck III