Schachverein Ströbeck

Förderverein zur Wahrung und Pflege der Schachtradition



Spielergebnisse im Kampf um Bretter ab 1823

bzw. um Bretter und Steine seit 1960


 



Ab 1960 fand der Kampf um Bretter und Figuren statt.

Abkürzungen der Wohnorte der Spieler, die nicht in Ströbeck wohnen: 

                      Aspenstedt (A)                    Athenstedt (At)             Danstedt (D)

                      Langenstein (L)                    Mahndorf (M)              Veltensmühle (V)

alter Modus 1960-2014

neuer Modus ab 2015

 Jahr  

Gewinner  der: Schachbretter 

Gewinner der: Figuren 

Jahr  

Gewinner der: Schachbretter 

Gewinner der:   Figuren 


8. Klasse

 7. Klasse


4. Klasse

3. Klasse

1960

Edidt Wieser

Karin Litwin

2015

Emillio Rummert

Robin Ledderbohm

 

Jürgen Prüßner

Wolfgang Lehmann (M)

 

Vincent Meyer

Elias Schmolke

 

.

Wolfgang Deckert

 

Josh Julian Bartsch (A)

Paul Bunk (A)

1961

Wolfgang Deckert

Werner Matscheroth

2016


Josh-Julian Bartsch (5.Kl)

 

Karin Litwin

Renate Fricke

 


Emilio Noel Michaelis 5.Kl)

 

Wolfgang Lehmann (M)

Klaus Giesecke

 

 

Vincent Meyer (5.Kl)

1962

Werner Matscheroth

Detlev  Herter

2016

Stefan Manteufel (7.Kl)

Tim Wolf  (6.Kl)

 

Renate Fricke

Helga Grefrath

 

Tobias Löffler (7.Kl)

Till Reinhardt  (6.Kl)

 

Klaus Giesecke

Rainer Schrader

 

Tom Soyka

Elias Uehre  (6.Kl)

1963

Detlev Herter

Martin Köhler

2016

Elias Schmolke (4.Kl)

Lara Harig  (3.Kl)

 

Heidemarie Springer

Renate Matscheroth

 

Robin Ledderbohm (4.Kl)

Johannes Bode (3.Kl)

 

Kurt Pohlmey

Helmut Bruchhorst (M)

 

Julian Eckert (4.Kl)

Hannes Teuber (3.Kl)

1964

Manfred Mehler

Jürgen Schwienhagen (D)

 


 

 

Renate Matscheroth

Wolfgang Voigt (D)

 


 

 

Erich Helmis

Frank Wilhelm

 

 

 

1965

Jürgen Schwienhagen (D)

Dieter Rudolph (A)

 


 

 

Dieter Rauhut (A)

Herbert Mittag

 


 

 

 Meyer

Monika Lichtner

 

 

 

1966

Dieter Rudoph (A)

Heidelind Hartung

 


 

 

Bodo Michaelis

Helmut Kähn

 


 

 

Dieter Voigt (D)

Oswald Lichtner

 

 

 

1967

Heidelind Hartung

Jürgen Ledderbohm

 


 

 

Fritz Ulrich Becker

Detlev Bartsch (D)

 


 

 

Dietmar Wiedenbein

Erich Mittag

 

 

 

1968

Erich Mittag

Dieter Wohner

 


 

 

Manfred Weigend

Friedbert Klaus (A)

 


 

 

Jürgen Ledderbohm

Heike Tacke

 

 

 

1969

Ulrich Breitschuh (A)

Renate Springer

 


 

 

Heike Tacke

Werner Reinhardt (A)

 


 

 

Uwe Ledderbohm (M)

Petra Spangenberg (D)

 

 

 

1970

Karli Franz

Heinz Massarik

 


 

 

Friedrch Bröer

Axel Brandt

 


 

 

Petra Spangenberg (D)

Siegfried Lidke (D)

 

 

 

1971

Axel Brandt

Jürgen Winkler

 


 

 

Heiner Cacek

Andreas Haufe

 


 

 

Carmen Müller (D)

Roland Wieser

 

 

 

1972

Jürgen Winkler

Annette Cacek

 


 

 

Andreas Haufe

Burkhard Giebel

 


 

 

Lothar Miethke (M)

Holm Ruschin

 

 

 

1973

Burkhard Giebel

Burkhard Uehre (D)

 


 

 

Annette Cacek

Jürgen Schulz (D)

 


 

 

Ada Fehling

Undine Sonderrnann

 

 

 

1974

Rolf Lange (D)

Bernd Gädecke

 


 

 

Marion Janke (D)

Ralph Mehler

 


 

 

Jürgen Schulz (D)

Ditmar Klaus (A)

 

 

 

1975

Ditmar Klaus (A)

Birgit Schulz (D)

 


 

 

Wolfgang Spangenberg (D)

Harald Lange (D)

 


 

 

Rüdiger Schnell (A)

Gabriele Franz

 

 

 

1976

Harald Lange (D)

Ulrich Gehrrnann (A)

 


 

 

Birgit Schulz (D)

Carmen Mikulla (A)

 


 

 

Sylke Pasemann

Armin Lidke (D)

 

 

 

1977

Ulrich Gehrrnann (A)

Detlef Drude (D)

 


 

 

Armin Lidke (D)

Thomas Burk

 


 

 

Carmen Mikulla

Petra Thieme (D)

 

 

 

1978

Detlef Drude (D)

Lorenz Löffler (A)

 


 

 

Thomas Burk

Steffi Fricke (A)

 


 

 

Thilo Hoffmeister

Guido Schneider

 

 

 

1979

Lorenz Löffler (A)

Kerstin Tacke

 


 

 

Guido Schneider

Marco Hein

 


 

 

Steffi Kahnert

Gunnar Wichmann (D)

 

 

 

1980

Gunnar Wichmann (D)

Wilfried Drude (D)

 


 

 

Marco Schönekerl (A)

Jörg Borowski

 


 

 

Kerstin Gemba

Michael Schmidt

 

 

 

1981

Wilfried Drude (D)

Mathias Kola

 


 

 

Jens Uwe Schlag (D)

Jonny Gortol

 


 

 

Michael Schmidt

Carsten Cammrad

 

 

 

1982

Jonny Gortol (A)

Holger Drude (D)

 


 

 

Markus Kahnert

Silvio Schönekerl (A)

 


 

 

Mathias Kola

Heiko Ühre (D)

 

 

 

1983

Silvio Schönekerl (A)

Andreas Schönefuß

 


 

 

Frank Röpke (A)

Astrid Burk

 


 

 

Holger Drude (D)

Kerstin Hampicke

 

 

 

1984

Astrid Burk

Mike Rückleben (D)

 


 

 

Andreas Rohmann

Jens Matzmohr(D)

 


 

 

Andreas Schönefuß

Enrico Brandt

 

 

 

1985

Jens Rabe

Bode Lüdemann (A)

 


 

 

Andre Martens

Rocco Schönekerl (A)

 


 

 

Jens Matzmohr (D)

Christian Linke

 

 

 

1986

Rocco Schönekerl (A)

Markus Diesing (A)

 


 

 

Bodo Lüdemann (A)

Marco Bröer (A)

 


 

 

Christian Linke

Torsten Rümpler (M)

 

 

 

1987

Maik Ledderbohm

Steffen Matscheroth

 


 

 

Markus Diesing (A)

Mathias Müller (M)

 


 

 

Marion Hüneburg

Anja Krosch

 

 

 

1988

Steffen Matscheroth

Kerstin Müller (M)

 


 

 

Matthias Müller (M)

Jan Schmitz

 


 

 

Maren Diener (A)

Michael Lüttge

 

 

 

1989

Kerstin Müller (M)

Matthias Orb

 


 

 

Jan Schmitz

lna Hartmann

 


 

 

Ivonne Matscheroth

Ivonne Dietrich

 

 

 

1990

Matthias Orb

Rene Lichtner

 


 

 

Ivonne Dietrich

Sina Grimm

 


 

 

Norman Becker

Rene Martens

 

 

 

1991

Rene Lichtner

Marcel Rauhut (A)

 


 

 

Rene Martens

Marco Strathausen (D)

 


 

 

Sina Grimm

Jan Wagner

 

 

 

1992

Jan Wagner

Anders Krosch

 


 

 

Marcel Rauhut (A)

Andreas Kneisel

 


 

 

Marco Strathausen (D)

Maik Haamagel

 

 

 

1992/93

Maik Haamagel

Norrnan Michaelis

 

 

 

1992/94

Anders Krosch

Sebastian Banse (A)

 

 

 

1992/95

Andreas Kneisel

Selina Becker

 

 

 

1993

Norrnan Michaelis

Janine Sattler (D)

 


 

 

Denis Grabach (D)

Anja Lichtner

 


 

 

Marcel Weitzmann (D)

Andre Engelbrecht

 

 

 

1994

Anja Lichtner

Nick Kuschmirz

 


 

 

Jasmin Giesecke

Andy Knopp

 


 

 

Janine Sattler (D)

Daniel Krause (M)

 

 

 

1995

Andy Knopp

Wenke Albrecht (A)

 


 

 

Jenny Glauch

Silke Reinhardt (A)

 


 

 

Sabine Giesecke

Michael Lichtner

 

 

 

1996

Michael Lichtner

Andre Knopp

 


 

 

Wenke Albrecht (A)

Jana Thomas

 


 

 

 Reinhardt (A)

Michel Ruprecht

 

 

 

1997

Andre Knopp

Diana Lichtner

 


 

 

Uwe Holland

Julia Engelbrecht

 


 

 

Christoph Schmidt

Steffen Nerlich (D)

 

 

 

1998

Steffanie Schliephacke (A)

Raik Ühre

 


 

 

Sandra Knopp

Tobias Bergmann

 


 

 

Julia Engelbrecht

Domenik Prokopp

 

 

 

1999

Domenik Prokopp

Andreas Klaus

 


 

 

Dorina Jung

Frank Reinhardt (A)

 


 

 

Raik Ühre

Richard Matthies

 

 

 

2000

Andreas Klaus

Jasmin Klaus

 


 

 

Andreas Hauser

Christian Jack (A)

 


 

 

Rainer Göring

Christian Nerlich (D)

 

 

 

2001

Carolin Weiß

Sascha Gehrrnann (D)

 


 

 

Jasmin Klaus

Christoph Balzer

 


 

 

Christian Nerlich (D)

Steven Zander (V)

 

 

 

2002

Sascha Gehrrnann (D)

Fabian Hädrich (A)

 


 

 

Phillipp Schmidt

Martin Lidke (D)

 


 

 

Alexander Nehrkom (D)

Jan Werkmeister(L)

 

 

 

2003

Fabian Hädrich (A)

Michael Peter

 


 

 

Martin Lidke (D)

Katja Dingelstedt (D)

 


 

 

Jan Werkmeister (L)

Christian Schoof

 

 

 

2004

 Dingelstedt (D)

Sophia Kothe

 


 

 

Toni Rothert

Eric Wissel (At)

 


 

 

Christian Schoof

Florian Willke(At)

 

 

 

2005

Sophia Kothe

Christopher Ringe

 


 

 

Eric Wissel (At)

Rona Großmann

 


 

 

Florian Willke (At)

Alexander Bothe

 

 

 

2006

Christopher Ringe

Sarah Ledderbohm (At)

 


 

 

Sabrina Sackmann

Julia Heinrichs

 


 

 

Alexander Bothe

 

 

 

 

2007

Julia Heinrichs

Andreas Bode (D)

 


 

 

Josefine Gohr

Tobias Meldau (AT)

 


 

 

Sarah Ledderbohm (At)

Kim Amelang

 

 

 

2008

Carolin Weinberg (V)

Steven Brüning

 


 

 

Kim Amelang

Anna Lena Fraatz

 


 

 

Tobias Meldau (A)

Julia Fricke

 

 

 

2009

Anna Lena Fraatz

Saskia Knopp

 


 

 

Steven Brüning

Nico Schulz

 


 

 

Julia Fricke

Luca Kühn

 

 

 

2010

Saskia Knopp

Nico Fahsel

 


 

 

Julia Schlechta

Robert Gnade

 


 

 

Luca Kühn

Sabrina Ringe

 

 

 

2011

Nico Fahsel

Matthias Matzmohr(D)

 


 

 

Robert Gnade (A)

Clarissa Könnecke

 


 

 

Sabrina Ringe

Florian Hädrich (A)

 

 

 

2012

Matthias Matzmohr (D)

Saskia Ledderbohm

 


 

 

Florian Hädrich (A)

Niklas Drude

 


 

 

Ceyenne Schönekerl (A)

Florian-Olaf Viehweg (A)

 

 

 

2013

Florian Viehweg (A)

Paul Schattenberg

 


 

 

Saskia Ledderbohm

Robin Eckhardt (A)

 


 

 

Niklas Drude

Hannes Nehring (D)

 

 

 

2014

Paul Schattenberg

Robin Matscheroth

 


 

 

Robin Eckhardt (A)

Jakob Bücking (A)

 


 

 

Hannes Nehring (D)

Lea Müller

 

 

 

2015

Lea Müller

Stefan Manteufel (D)

 


 

 

Robin Matscheroth

Tobias Löffler (A)

 


 

 

.

Tom Soyka (A)

 

 

 




     

 

Zurück zu  Kampf um Bretter und Steine

zurück zum Archiv